DESPORTO ESCOLAR E EDUCAÇÃO FÍSICA
Este blog pretende manter-te informado acerca das actividades desportivas realizadas na Escola Básica Integrada da Boa Água na Quinta do Conde
DESPORTO EM GRANDE NA ÚLTIMA SEMANA DE AULAS ...CORRER,PEDALAR, ENCESTAR E DANÇAR!
Esta última semana de aulas foi recheada de actividades desportivas! Na 2ªfeira decorreu o Workshop de Ginástica Aeróbica, na 3ªfeira de manhã o II Corta-Mato Escolar onde foram apurados os alunos para o Corta-Mato Concelhio e de tarde, decorreu a I Corrida de Exibição de BMX. Na 4ªfeira, o Torneio de Bola ao Capitão para o 1ºciclo e 5ªanos e o grupo equipa do Desporto Escolar de Basquetebol teve o seu primeiro jogo. 5ªfeira, Torneio de Basquetebol 3x3 para o 6º, 7º e 8ºano e 1º Encontro de Xadrez da equipa do Desporto Escolar.E por fim na 6ªfeira, o grupo de Dança do Desporto Escolar, fez a sua primeira exibição na Festa de Natal.
Comunicamos assim os principais resultados e recordamos alguns momentos...
CORTA-MATO ESCOLAR - participaram 240 alunos do agrupamento. Distinguimos aqui os três primeiros classificados de cada escalão.
Infantis A - Feminino (2000/2001) | Infantis A - Masculino (2000/2001) | |||||
Classificação | Nome | Ano / Turma | Classificação | Nome | Ano / Turma | |
1º | Débora Sá | 4ºB | 1º | Simão Rosa | 5ºF | |
2º | Catarina Santos | 5ºB | 2º | Filipe Domingues | 5ºE | |
3º | Solange Lopes | 5ºB | 3º | Edir Serra | 4ºF | |
Infantis B - Feminino (1998/1999) | Infantis B - Masculino (1998/1999) | |||||
Classificação | Nome | Ano / Turma | Classificação | Nome | Ano / Turma | |
1º | Bruna Sardinha | 7ºE | 1º | Rodrigo Vaz | 7ºD | |
2º | Jéssica Xaveiro | 6ºC | 2º | Sandro Costa | 7ºE | |
3º | Carolina Serra | 6ºD | 3º | Daniel Miranda | 5ºF | |
Iniciadas - Feminino (1996/1997) | Iniciados - Masculino (1996/1997) | |||||
Classificação | Nome | Ano / Turma | Classificação | Nome | Ano / Turma | |
1º | Liliana Severino | 8ºC | 1º | Vitor Ramos | 8ºC | |
2º | Andreia Gomes | 8ºB | 2º | Máximo Antunes | 8ºF | |
3º | Rute Ferreira | 8ºB | 3º | André Antunes | 8ºC | |
Juvenis - Feminino (1994/1995) | Juvenis - Masculino (1994/1995) | |||||
Classificação | Nome | Ano / Turma | Classificação | Nome | Ano / Turma | |
1º | Cristiana Pedro | 8ºE | 1º | Carlos Coelho | 8ºD | |
2º | Rute Filipe | 8ºF | 2º | Rodrigo Oliveira | 8ºB | |
| 3º | Pedro Proença | 8ºA |
I CORRIDA DE EXIBIÇÃO DE BMX - os vencedores foram: 1ºLugar: Pedro Proença (8ºA); 2ºLugar: Bernardo Canhão (8ºA); 3ºLugar: Ruben Leitão (5ºE).
TORNEIO INTER-TURMAS DE BOLA AO CAPITÃO - A turma vencedora foi o 5ºE.
TORNEIO INTER-TURMAS DE BASQUETEBOL - 3X3 - As turmas vencedores foram:
6ªano Feminino - 6ºE; Masculino - 6ºE1
7ºano Feminino - 7ºE; Masculino - 7ºA2
8ºano Feminino - 8ºF; Masculino - 8ºF
Vejamos a exibição dos nossos dançarinos!
PARABÉNS A TODOS OS QUE FAZEM DA PRÁTICA DESPORTIVA UMA FORMA SAUDÁVEL DE CRESCER E PARTICIPAR NA ESCOLA!
Autoria e outros dados (tags, etc)
2 comentários
De Sofia a 19.12.2010 às 17:27
Pk k nao meteram aki nada de dança? Uma das coisas mais importantes nao metem...
So mais uma coisa os nossos rapazes (7ºA) mereceram esta vitoria!! Pinto Daniel e Hugo...Campeoes da turma!!! Amo.vos principalmente ao Tma!!!
De ebibadesportoescolar a 26.12.2010 às 19:35
Se entretanto nos for possível colocaremos as fotos.
obrigada!